Вита-Ли Тула
Главная » Архив материалов

  
 
   Давно известно, что переваривание твердой пищи требует от организма большего расхода энергии. От этого и отталкивались современные диетологи, которые предлагают инновационную «жидкую диету». National Post утверждает, что такая диета позволит распределить энергию. Ведь употребляя только жидкую пищу, мы экономим внутреннюю энергию, чтобы она расходовалась на обновление клеток и поддержание важнейших функций организма.

    Регулярное потребление жидкости улучшает свойства крови, изменяя ее качественный состав и разбавляя ее. Однако «соковая диета» имеет немало противопоказаний. Начнем с того, что соки содержат много сахара, а значит, провоцируют развитие сахарного диабета. Соки очень бедны белками и жирами, а без этих веществ нево... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Дата: 25.08.2013


    
 
    Общение старшего и младшего поколений (бабушек, дедушек и их внуков), оказывается, дает и тем и другим гораздо больше, чем принято считать. Сотрудники Бостонского колледжа выяснили, что поколения играют важную роль в психическом здоровье друг друга. Эксперимент включал в себя наблюдения за 376 пожилыми людьми и их 340 внуками. Ученые отслеживали их психическое состояние в течение периода с 1985 по 2004 год.

    Оказалось, что эмоциональная связь поколений, которая выражается в степени участия в жизни друг друга, сокращала проявления депрессивных симптомов, таких, как грусть и снижение аппетита. Врачи уверены, что в современном мире семейные связи важны, как никогда. В связи с увеличением продолжительности жизни, пр... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Дата: 18.08.2013


      
 
    В пожилом возрасте снижается интенсивность мозгового кровообращения, что негативно отражается на умственных способностях. Однако всего две чашки горячего шоколада, выпиваемые каждый день в течение месяца, нормализуют работу мозга. Ученые из Женского госпиталя Бригама: доктор Фарзанех Соронд с коллегами, попытались выяснить, какой именно шоколадный ингредиент так благотворно влияет на мышление.

     В ходе ранних исследований было установлено, что мозг активизируется при достаточном поступлении кислорода и сахара из крови. Шоколад полностью удовлетворит потребность в сахаре, вместе с тем обогатив организм флаванолами. Эти вещества способны дать мозгу подпитку, снизить кровяное давление и сокра... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Дата: 11.08.2013


  
 
   Издание Times of India недавно опубликовало заявление экспертов, утверждающих, что ревность является причиной изменений в поведении человека. Выяснилось, что нередко объектом обожания становится человек, близкий по внешним и внутренним качествам, а соперник при этом выступает полнейшей противоположностью.

    Профессор из Университета Вилланова, Эрика Слоттер, считает, что человек кардинально меняет собственное поведение только тогда, когда замечает соперника на любовном фронте. В этом случае наблюдается полная переоценка собственного поведения и внешности. Таким образом, ревность можно считать стимулом к преобразованию. Но если конкурентов не наблюдается, то и менять что-либо партнер не считает нужным.

  &nbs... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Дата: 02.08.2013


     
 
    Недавно американские ученые в ходе масштабных исследований обнаружили совершенно новые свойства такого давно известного и любимого напитка, как кофе. Сравнив риск суицида среди взрослых, они обратили внимание на то, сколько кофе пьют люди, условно разделив участников эксперимента на две группы. Первая – это те, кто пил 2-4 чашки кофе в день и вторая – это те, кто предпочитал кофе без кофеина или не пил его вовсе.

     Результаты исследований таковы: риск самоубийства среди людей, любивших кофе снижен в два раза. В общей сложности в исследовании приняли участие около 200000 человек, за которыми ученые наблюдали 16 лет.

    Ранее ученые уже связывали любовь к кофе и сниженный р... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Дата: 27.07.2013


 
     Эпикахетин полифенола – это вещество, содержащееся в яблоках, способно улучшить кровообращение, омолодить наше сердце и повысить иммунитет. Ученые из города Норвич даже заявили о том, что яблоки могут продлить человеку жизнь на 17 лет, при условии регулярного их употребления.

     Исследования, проведенные экспертами, показали, что у людей, регулярно включавших яблоки и яблочный сок в свой рацион сердечно-сосудистая система оказалась моложе в среднем на 17 лет.

     Кроме того, ранее английские ученые установили, что яблоки, как мощнейший антиоксидант, полезны для наших легких. Они защищают легкие от табачного дыма и прочих вредных примесей, содержащихся в воздухе, а значит, сокращают риск забо... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Дата: 21.07.2013


   
 
   Многие знают, что оливковое масло содержит больше антиоксидантов, полезных для здоровья, чем подсолнечное или другие растительные масла. Однако исследователи из Португалии сообщают, что все эти преимущества сводятся к нулю, если масло нагревается. А значит, приготовление пищи на оливковом масле является просто пустой тратой денег. Ученые уточнили, что любой вид нагревания масла серьезно сокращает число фенольных соединений - важных биологически активных компонентов в деле профилактики и лечения болезней. Общая жарка, кипение и приготовление в микроволновой печи меняют химический профиль оливкового масла, но даже после остывания готового блюда масло из оливок останется не менее полезным, чем любое другое растительное масло.

    Правда, есть способы получить максимальную... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Дата: 12.07.2013


    
 
    Британские и американские ученые установили зависимость между любовью к выпивке и высоким интеллектуальным уровнем. Портал Global Science пишет, что те, у кого высокий коэффициент IQ пьют выше и чаще всех остальных.

     Масштабное исследование включало в себя деление всех добровольцев на пять групп по уровню IQ, после чего им было предложено подробно рассказать ученым о своем отношении к алкоголю. Выяснилось, что гораздо чаще и с большим удовольствием любят выпить представители группы с самыми высокими показателями IQ, а вот люди со средним интеллектом не склонны к такой зависимости. Ученые пока не могут объяснить подобную закономерность, однако, комментируя результаты эксперимента, они отмечают, что вы... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Дата: 05.07.2013


 
    В последнее время наблюдается массовая заболеваемость энтеровирусными инфекциями и серозным менингитом, в основном от этих заболеваний страдают дети. Медики призывают принять некоторые меры, чтобы предупредить возможное заболевание. В летний Период пути передачи инфекции достаточно разнообразны, особенно в жаркое время года. Однозначного источника заражения не выявлено, но врачи предполагают, что причиной может послужить: поездка с ребенком за границу, купание в загрязненных водоемах и даже застойной воде бассейнов. Инфекционисты призывают особенно тщательно мыть руки, овощи, зелень и  фрукты, не пить сырую воду. Есть мнение, что стоит пока отложить покупку товаров из Китая (особенно игрушек и одежды) или тщательно стирать и проглаживать новую одежду... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Дата: 28.06.2013


     Широко известные антибактериальные свойства серебряных изделий. В домашнем хозяйстве простой и доступный способ обогатить воду и очистить ее от вредных примесей, значит поместить в стакан или кувшин серебряную ложечку, а коллоидное серебро успешно применяется при консервации. Однако ученые не желают на этом останавливаться и ищут применение благородному металлу в медицине.

    Группа ученых из университета Бостона решила применить серебро в качестве средства борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

    Джеймс Коллинс, руководитель коллектива экспертов, в своем интервью сообщил, что исследователи поставили собственной целью поиск средства, повышающего лекарственную эффективность многих препаратов. Современной тенденцией является рост устойчивости бактерий к антибиотикам и это не может не беспокоить. В ходе эксперимента было установлено, что контактируя с бактерией, ионы серебра оказывают на ... Читать дальше »


Просмотров: 275 | Дата: 22.06.2013

« 1 2 3 4 »
-->