Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Июль » 12 » Оливковое масло – пустая трата денег или вклад в здоровье семьи?
15:54

Оливковое масло – пустая трата денег или вклад в здоровье семьи?

   
 
   Многие знают, что оливковое масло содержит больше антиоксидантов, полезных для здоровья, чем подсолнечное или другие растительные масла. Однако исследователи из Португалии сообщают, что все эти преимущества сводятся к нулю, если масло нагревается. А значит, приготовление пищи на оливковом масле является просто пустой тратой денег. Ученые уточнили, что любой вид нагревания масла серьезно сокращает число фенольных соединений - важных биологически активных компонентов в деле профилактики и лечения болезней. Общая жарка, кипение и приготовление в микроволновой печи меняют химический профиль оливкового масла, но даже после остывания готового блюда масло из оливок останется не менее полезным, чем любое другое растительное масло.

    Правда, есть способы получить максимальную пользу от оливкового масла даже в процессе приготовления еды. Первый – это добавление масла уже в процессе приготовления, оно не слишком нагреется и сохранит полезные свойства. А второй – это приготовление блюд на минимальном огне, так тоже удастся сберечь много витаминов и антиоксидантов.

     Эксперты призывают заправлять оливковым маслом салаты или другие блюда. Некоторое количество этого масла обязательно должно быть в нашем рационе, ведь оно имеет поразительный химический состав и содержит много мононенасыщенных жиров, кислот и микроэлементов.

Просмотров: 252 | Теги: польза, Оливковое масло, Витальгар, очищение, Здоровье | Рейтинг: 0.0/0