Вита-Ли Тула
Главная » 2013 » Март » 25 » Врачи-реабилитологи скоро появится повсеместно
22:42

Врачи-реабилитологи скоро появится повсеместно

    На недавней всероссийской конференции был отмечен заметный прогресс медицины последних лет. Достижения, которые стали возможны благодаря новым вливаниям в здравоохранение, подняли процент пациентов, излечившихся от самых тяжелых заболеваний.
 
    Однако, чтобы человек, побывавший в дорожной катастрофе или переживший рак, мог жить дальше и вести нормальный образ жизни необходима реабилитация. Министр здравоохранения страны отметила, что сегодня важно выстроить систему полного цикла восстановления от кушетки в реанимации до возврата к трудоспособности. Началом программы стало открытие сети перинатальных центров по всей стране – здесь шанс выжить есть даже у младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела. Следующим этапом развития государственной программы восстановления больных должно стать повсеместное внедрение новой специальности – врач-реабилитолог. 
 
    Но здесь пока немало проблем: несовершенство нормативной базы и отсутствие единого подхода к реабилитации. Долгое время считалось, что эта отрасль медицины не является первостепенной, поэтому сейчас должны быть обозначены конкретные проблемы развития реабилитационной помощи по регионам.

Просмотров: 565 | Теги: Конференция, реабилитация, восстановление | Рейтинг: 0.0/0